Чем и как клеить гипсовый декоративный камень на стену. Как правильно клеить

Чем и как клеить гипсовый декоративный камень на стену. Как правильно клеить

Приклеить декоративный камень на стену строитель может несколькими способами. Применяется две основные технологии: с расшивкой швов и бесшовно. Каждая имеет особенности выполнения и выбирается под определенный вариант отделки.

Технология подбирается еще до приобретения материала, чтобы более точно провести расчет необходимых объемов. Также при покупке следует выложить около 2 квадратных метров плиток для обзора. Это важно, так как партии могут отличаться по цвету и оттенку.

С расшивкой швов

Такой вариант укладки плитки считается более эстетичным за счет аккуратных швов, которые обрамляют искусственные кирпичики. Он образуется за счет клеевого состава, на который клеится отделочный материал. Ширина швов может составлять от 0,1 мм до нескольких сантиметров. Подбирается расстояние между плитками под габариты пластин.

Искусственный камень может клеиться путем вдавливания в нанесенный слой клея. Его излишки удаляются шпателем. Если клеящего состава мало для создания полноценного шва, строители используют мешочек кондитера, при помощи которого клей наносят между плитками.

Бесшовно

Квартира может облицовываться гипсовыми плитами большого размера. Они обычно укладываются максимально близко друг к другу таким образом, чтобы состав не выходил наружу. Поэтому такая технология считается бесшовной. Если вдруг он попадает на поверхность плитки, следует дождаться его затвердения, а затем аккуратно удалить. Если плитки наклеены, удалить излишки состава следует до обработки защитным слоем.

Такая технология более простая за счет отсутствия необходимости соблюдения равномерности швов между кирпичами. Однако расход камня при густой укладке плит увеличивается на 10-15%.

Чем и как клеить гипсовый декоративный камень на стену. Как правильно клеить

На что клеить гипсовый камень. Клей для работы с камнем

На что клеить декоративный камень? Правильно подобрать средство для приклеивания очень важно, ведь только качественный клей сможет обеспечить надежность кладки. От него будет напрямую зависеть адгезия отделки с основанием, что обуславливает срок эксплуатации.

Типы растворов

Клей для искусственного камня можно подбирать в зависимости от типа отделочного материала. Например, для цементных изделий хорошо подходят сухие строительные смеси на основе белого цемента. Гипсовые камни клеят на шпаклевки и плиточные клеи с гипсом в составе. Также для наклеивания камня подойдут следующие средства:

  • двухкомпонентный эпоксидный или полиэфирный клей;
  • усиленные ПВА;
  • акриловые шпаклевки и клеи;
  • «Бустилат»;
  • мастики гипсовые;
  • жидкие гвозди;
  • герметики монтажные.

На что клеить гипсовый камень. Клей для работы с камнем

Подбирать клей следует исходя из экономических возможностей, удобства нанесения и расхода.

Марки производителей клея для искусственного камня

Самыми популярными производителями клеев являются «Кнауф», «Церезит, «Юнис», «Крепс», «Литокол», «Кориан», «Плитонит», «Перлфикс». Примерами хороших клеев можно назвать такие:

  1. «Церезит СМ 117». Отличается прочностью, низкой гигроскопичностью, формирует гибкий, эластичный шов. Применяется для укладки любого типа камня.
  2. «Миксонит Мультистоун». Немецкий клей с исключительно высокой силой схватывания, применяется для укладки искусственного и природного камня.
  3. «Крепс Плюс». Влагостойкий цементный клей, не позволяющий кладке повреждаться или давать усадку.
  4. «Тенакс» (Tenax). Итальянский клей для всех типов камня на основе полиэфирной смолы, морозостойкий, имеет высокую адгезию к бетону, кирпичу, иным основаниям.
  5. «Акепокс» от «Акеми». Клей производится в Германии, представляет собой эпоксиакрилатный материал для природного и искусственного камня. Имеет прозрачный цвет, идеален для белых и иных светлых плиток.

На что клеить гипсовый камень. Клей для работы с камнем

Можно ли клеить гипсовый камень на шпаклевку. Способы приклеивания

Декоративный гипсовый камень можно приклеить несколькими разными способами. Выбор способа укладывания камня зависит о того, на какую именно поверхность планируется клеить гипсовое изделие.

Как бы там ни было, стены будут нуждаться в предварительной подготовке. Потребуется выровнять стены, зашпаклевав дыры и трещины, убрав слишком сильную рельефность поверхности. Если же гипсовый камень и его фактура схожи с натуральным камнем, можно не заниматься устранением небольших и незначительных дефектов. Если отделка стен очень стара, стоит убрать штукатурку, снять старые обои. После завершения подготовительных работ стена покрывается жидкой грунтовкой, которая обеспечит хорошую сцепляемость. Укладывать декоративный камень можно сразу после того, как поверхность полностью высохнет.

Можно ли клеить гипсовый камень на шпаклевку. Способы приклеивания

Использование клея на гипсовой основе

Если вы решили приклеить гипсовый камень, рекомендуется применить специальный клей на гипсовой основе. Сделать это достаточно просто: стоит выбрать хороший клей, например, «Волма» или «Knauf». Далее нужно будет проделать следующие действия:

  1. Развести клей в сухом виде с водой в пропорции, которая определяется инструкцией. Как правило, это килограмм сухой смеси на пол-литра воды.
  2. Тщательно размешать смесь, чтобы не оставалось комочков.
  3. Провести обработку стен с гидрофобной грунтовкой, чтобы обеспечить высокий уровень сцепляемости.
  4. Потребуется аккуратно отрезать покрытие по контуру. Конструкцию стоит сделать немного меньше той, что была задумана изначально.
  5. Выложить на стене направляющую полосу камней, после чего уложить оставшиеся камни.

Использование клея для керамики

Такой способ приклеивания также считается приемлемым. Использовать его можно только для тех помещений, где нет сложных условий для эксплуатации. Делается это просто:

  1. Стена покрывается гидрофобной грунтовкой. Если вы планируете приклеить камни на металлическую поверхность, потребуется также армирование.
  2. После этого выкладывается направляющая полоса камней.
  3. Проверяется то, как держится камень. После затвердевания клея нужно легонько потянуть камень на себя. Если он не отпадает, можно продолжать приклеивание.
  4. Если между стыком камней просачивается клей, его нужно немедленно убрать губкой до тех пор, пока он не затвердел.

Стоит помнить, что такой вид приклеивания возможен, но назвать его целесообразным сложно, ведь стоит клей для керамики дороже, высыхает дольше. Его преимуществом является долговечность, но гипсовые камни редко планируют эксплуатировать в течение длительных промежутков времени.

Использование жидких гвоздей

Такой способ использовать уместно лишь в том случае, если вы планируете отделать небольшой участок стены, либо же точечно отремонтировать уже готовую поверхность. Инструкция по работе такая:

  1. В случае необходимости нанести разметку в виде горизонтальных линий по поверхности стены.
  2. Если ряды не помещаются на стене, стоит оставить место для обрезки в нижней части стены – так его можно будет спрятать за плинтусом.
  3. Нанести клей на декоративный камень, после чего выдержать состав 10-15 минут, чтобы он успел немного подсохнуть и не просачивался между швов.
  4. Уложить камни на поверхность стены. Начинать монтаж стоит от угла здания.

«Жидкие гвозди» – качественный и уже полностью готовый к применению материал, но использовать его для облицовки больших участков нецелесообразно из-за его высокой стоимости.

Как клеить декоративный камень на стену. Укладка декоративного камня

Качество и надежность приклеиваемого природного камня будут определяться именно на этом этапе, который включает в себя 4 последовательных действия. Замес клеевого состава производится на этом этапе, его важно выполнить качественно. Смесь должна получиться нужной консистенции, средней густоты и эластичности, но ни в коем случае не рассыпчатой. Чтобы наклеить искусственный камень на стену, нужно его хорошо прижать. Особенно важно соблюдать это правило при работе с цементным раствором. Давление должно осуществляется в меру, чтобы по всему периметру каждой плитки выходили слегка излишки клея. Так можно исключить пустоты под отделкой и обеспечить отличную герметизацию.

До того, чтобы изменить размер стыков камня, его можно разрезать. Стоит воспользоваться болгаркой или ножовкой. С материалами на гипсовой основе лучше не использовать болгарку, чтобы не расколоть их.

Совет! Плитки со срезанными краями лучше располагать в тех местах, которые не попадаются на глаза. Это поможет сохранить эстетичность внешнего вида отделки.

Если нужно приклеить плитку одинаковой формы, которая будет иметь швы, необходимо стремиться соблюдать равномерность, параллельность и ширину кладки рядов. Но вымерять каждый миллиметр, подобно укладке кафельной плитки, не стоит. Всё же некая небрежность наклеенного искусственного и натурального камня должна сохраняться.

Совет! Удобнее всего начинать монтаж искусственного камня с угла комнаты, так как в технологии просто не предусмотрены угловые детали. Осуществлять кладку нужно в последовательном порядке по рядам. Направление стоит выбирать снизу вверх. Если необходимо начать работу с середины стены, то можно воспользоваться направляющей рейкой, например, в виде алюминиевого профиля.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-effektivno-kleit-dekorativnyy-kamen-podgotovka-osnovaniya-i-ukladka

Гипсовый камень на силикон. Как клеить декоративный камень гипсовый

Камень из гипса обладает такими достоинствами, как максимальная схожесть с натуральным камнем, легкость ухода, твердость, экологичность, устойчивость к влаге и температурным перепадам.

Важные детали при работе с гипсом:

  • Цементно-песчаный раствор наносят широким шпателем, а удаляют остатки узким,
  • Плиточный клей требует применения зубчатого шпателя,
  • Мастику наносят силиконовым шпателем,
  • Клей ПВА удобнее наносить губкой или кистью с коротким ворсом.

На вопрос, как клеить декоративный камень гипсовый, мастера отвечают – сначала нужно приготовить инструменты:

  • цементный раствор,
  • специальный клей,
  • армирующую сетку,
  • электродрель,
  • акриловую грунтовку,
  • гидрофобный раствор,
  • дюбеля,
  • строительный уровень.

Как правильно клеить декоративный камень

Работы по приклеиванию проводятся только при погоде от +5 до +35 градусов, чтобы наклеенный материал не отслаивался. Наклеивание выполняется сверху вниз, чтобы камень не испачкался клеем.

Режем декоративный камень

  1. Поверхность нужно очистить от жира, краски, масел и грязи, также ее необходимо промазать грунтовкой.
  2. Далее выполняется подготовка клея. Две трети упаковки разводят в пяти литрах воды и тщательно перемешивают.
  3. Затем высыпают остатки клея и замешивают. Масса получается густой и сохраняет свои способности три часа.
  4. Этот раствор наносят на поверхность тонким слоем.
  5. Зубчатым шпателем создаются волны, а плоским на камень наносится клей слоем в 1 см.
  6. По краям образуется бортик из клея.
  7. Далее материал прикладывается к поверхности и прижимается вращательным движением, чтобы остатки клея выступили наружу.
  8. Если нужно соединить плитки без швов, их нужно плотно состыковать.
  9. Полученные ряды выравниваются с использованием строительного уровня и крепятся дюбелями.

Если работы выполняются в комнатах с высокой влажностью, например, в сауне или бассейне, необходимо выполнить предварительную обработку гидрофобным раствором.

Снова готовится клеевой раствор и наносится гладким шпателем слоем в 2 мм, после чего распределяется зубчатым шпателем.

В полученном клеевом слое утапливается армирующая сетка и затем проглаживается шпателем. Наносить армирующий состав нужно постепенно, а когда работы будут закончены, не забыть отмыть инструменты и руки от клея.

Можно ли клеить декоративный камень на жидкие гвозди. Как надежно приклеить натуральный камень на жидкие гвозди

На чтение 2 мин.

Чтобы монтаж натурального камня на жидкие гвозди был произведен правильно, в первую очередь специалист должен обладать достаточной осведомленностью об основных аспектах аналогичной технологии. Благодаря своему составу подобный скрепляющий материал является более практичным в сравнении с традиционными гвоздями, которые со временем запросто могут расшататься и не обеспечить устойчивость исходного положения.

Наносятся жидкие гвозди только один раз. В местах, где будут производиться основные соединения, следует выделить по 2 капли этого строительного компонента. Благодаря этому шагу все укрепления получают достаточную жесткость и максимальную прочность.

Стоит отметить, что при низких температурах воздуха процесс засыхания жидких гвоздей несколько растягивается по времени. При этом пористая основа стены, которая обрабатывается описанным методом, лучше впитывает в свою структуру исходный материал.

Можно ли клеить декоративный камень на жидкие гвозди. Как надежно приклеить натуральный камень на жидкие гвозди

Можно ли клеить декоративный камень на жидкие гвозди. Как надежно приклеить натуральный камень на жидкие гвозди

Можно ли клеить декоративный камень на жидкие гвозди. Как надежно приклеить натуральный камень на жидкие гвозди

Можно ли клеить декоративный камень на жидкие гвозди. Как надежно приклеить натуральный камень на жидкие гвозди

Можно ли клеить декоративный камень на жидкие гвозди. Как надежно приклеить натуральный камень на жидкие гвозди

Жидким клеем лучше всего смазать тыльную сторону натурального камня. При этом более густой состав, предназначенный для надежности схватывания, наносится непосредственно на стену.

Чтобы правильно смонтировать камень и не испортить внешний дизайн, рекомендуется заниматься его укладкой на небольших участках. Композиция будущей отделки должна быть предварительно продумана и тщательно распланирована. Только таким образом можно достичь желанных результатов по качеству монтажа настенного рисунка, вызывающего большое эстетическое удовольствие от одного лишь своего внешнего вида.

Каждый элемент натурального камня должен быть предварительно пронумерован, ведь таким образом специалисту легче заниматься его укладкой. В противном случае даже самый опытный мастер может в определенный миг запутаться и не осуществить запланированную ранее отделку стен.

Можно ли клеить декоративный камень на жидкие гвозди. Как надежно приклеить натуральный камень на жидкие гвозди

Можно ли клеить декоративный камень на жидкие гвозди. Как надежно приклеить натуральный камень на жидкие гвозди

Можно ли клеить декоративный камень на жидкие гвозди. Как надежно приклеить натуральный камень на жидкие гвозди

Самым последним этапом практических действий по укладке аналогичного материала на жидкие гвозди является затирка всех швов. Таким образом достигается необходимый эстетический эффект от проделанной отделочной работы. И даже не смотря на то, что аналогичный процесс требует больших финансовых вложений, а также приличных физический затрат, отделка стен или потолка натуральным камнем полностью себя оправдывает на практике из-за долговечности своей основы, а также практичности и изысканности.

Как клеить гипсовый кирпич. Укладка гипсового кирпича с расшивкой швов плиточным клеем

В этом способе мы будем приклеивать кирпич к стене с помощью обычного плиточного клея. Он может быть, как на гипсовой, так и на цементной основе, любого производителя.

Чем и как клеить гипсовый декоративный камень на стену. Как правильно клеить 12

Для работы понадобится зубчатый шпатель любого размера, мы будем работать шпателем с зубцом на 0,5 см.

Чем и как клеить гипсовый декоративный камень на стену. Как правильно клеить 13

Замешиваем клеевую смесь, раствор должен получиться не очень жидким, иначе работать с ним будет сложно. Зубчатым шпателем наносим клей равномерно на стену. Примерно на 1-2 м², иначе Вы можете не успеть выложить кирпичи и клей начнет схватываться.

Чем и как клеить гипсовый декоративный камень на стену. Как правильно клеить 14

Теперь выкладываем кирпич на стену, для соблюдения расстояния используем всё те же фиксаторы шва. В швах остается клей, плюс немого его выдавливается из-под плитки.

Фиксаторы можно вынимать примерно через 20-30 минут, в зависимости от типа клея и его консистенции. Время подбираем так, чтобы после удаления фиксаторов кирпич не «поплыл» вниз, но клей при этом всё ещё должен оставаться в «рабочем» состоянии.

Чем и как клеить гипсовый декоративный камень на стену. Как правильно клеить 15

После удаления фиксаторов подравниваем остатки плиточного клея в швах, тем самым затирая их. Делать это можно пальцем или какими-либо инструментами, хорошо подходит деревянная палочка для мороженного. В процесс будьте аккуратны, старайтесь не испачкать плитку излишками клея.

В зависимости от выбранного Вами цвета клея, швы получатся белые или серые. При описанном способе укладки декоративного кирпича лучше использовать цементный клей, т.к. его «время жизни» гораздо больше, чем у гипсового.

Чем и как клеить гипсовый декоративный камень на стену. Как правильно клеить 16

После полного высыхания кирпичную стену можно покрасить (как это часто делают с белым кирпичом) или покрыть защитным интерьерным лаком. Данная процедура позволит на долго сохранить опрятный внешний вид кладки.

Второй способ популярен у многих мастеров - он не очень трудоёмкий, но в результате Вы получаете весьма правдоподобную имитацию кирпичной стены.